Home / Трудовой кодекс / Очень горячо! ! Есть ли дополнительная плата за ТС работы в вечернее время с 18 до 22 часов?

Очень горячо! ! Есть ли дополнительная плата за ТС работы в вечернее время с 18 до 22 часов?

Очень срочно! ! Предусмотрена ли ТК доплата за работу в вечернее время с 18 до 22 часов?

  1. Статья 152. Оплата сверхурочной работы
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Статья 99. Сверхурочная работа

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены) , а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
    Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
    1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) , государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
    2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
    3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
    Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
    1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
    2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
    3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
    В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
    Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
    Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух

  2. ТК предусмотрена оплата только за работу в НОЧНОЕ время, т. е. с 22 до 06 часов. У Вас не тот случай.
  3. ТК РФ обычно отсылает к локальным нормативным актам работодателя. Кол. договор или прочие положения утвержденные на предприятии
  4. Предусмотрена, но не Трудовым кодексом, а подпунктом б пункта 9 постановления Совета Министров СССР от 12 февраля 1987 года 194 «О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства» и для ограниченного круга работников: рабочих, мастеров, руководителей участков и других подразделений, специалистов и служащих, работающих в двух- и трехсменном режиме в объединениях, на предприятиях и в организациях промышленности, строительства, транспорта, связи и в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса. Подпунктом б пункта 9 постановления Совета Министров СССР от 12 февраля 1987 года 194 «О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства» рабочим, мастерам, руководителям участков и других подразделений, специалистам и служащим, работающим в двух- и трехсменном режиме в объединениях, на предприятиях и в организациях промышленности, строительства, транспорта и связи, а также в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса, установлена доплата за работу в вечернюю смену в размере 20 процентов. Вечерней считается смена, которая непосредственно предшествует ночной смене. Условия работы в вечерние являются отклонением от нормальных условий труда и требуют повышенной оплаты. Доплаты за работу в вечернюю смену, связанные с режимом и условиями труда, относятся к выплатам компенсирующего характера, определяются как выплаты за работу, отклоняющуюся от нормальной, и подлежат повышенной оплате. Дополнительная оплата за вечернюю смену относится на затраты организации в целях налогообложения прибыли (см. определение Президиума Верховного Суда России от 19 ноября 2003 года 48пв-03 «Об отмене решения Верховного Суда Российской Федерации от 21 мая 2002 года о признании незаконным и недействующим п. 9 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 года 194 «О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства» в части установления доплаты в размере 40 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночной смене и 20 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в вечерней смене»).
    Подробности на http://sibrabota.ru/konsult.php

About Author: